Prêmio eSports Brasil apresenta os finalistas da edição de 2018

Foram anunciados hoje, 01 de dezembro, os finalistas das Categorias Técnicas e Populares que estão concorrendo ao Prêmio eSports Brasil 2018.

stadium-eSports
A primeira fase de votação aberta ao público teve mais de 700 mil votos, e elegeu um finalista em cada Categoria Técnica, além de definir os três das Populares.
Agora fica com o Superjúri a missão de escolher o grande vencedor em cada Categoria Técnica, e com os fãs de esportes eletrônicos a de eleger o vencedor nas Categorias Populares.
Uma iniciativa da Unidade de Esporte do Grupo Globo em parceria com a Go4It, a premiação conta com uma inovadora plataforma de votação gamificada que recompensa os 10 fãs mais engajados com um par de ingressos para a cerimônia de premiação, que será no dia 19 de dezembro, no auditório Simon Bolívar, no Memorial da América Latina, em São Paulo. 
 
Com apoio digital da VIU Hub, e patrocínio da Oi e Samsung, o evento terá transmissão ao vivo do SporTV 2 e segunda tela no YouTube e na Twitch do e-SporTV, a partir das 21hs.
A partir de agora, a votação popular está aberta para eleger os grandes vencedores nos períodos abaixo:
01 a 14 de dezembro:
– Melhor Streamer
– Melhor Organização
– Melhor Jogo
01 a 19 de dezembro:
– Craque da Galera
Confira os finalistas:
CATEGORIAS TÉCNICAS
League of Legends
– Alexandre “TitaN” Lima
– Felipe “brTT” Gonçalves (escolha popular)
– Matheus “dyNquedo” Rossini
Dota 2
– Heitor “Duster” Pereira (escolha popular)
– Otavio “Tavo” Gabriel
– William “hFn” Medeiros
Counter Strike
– Epitácio “TACO” de Melo
– Gabriel “FalleN” Toledo (escolha popular)
– Marcelo “coldzera” David
Overwatch
– Felipe “liko” Ruiz
– Renan “alemao” Moretto (escolha popular)
– Mateus “neil” Kroeber
Futebol Virtual
– Felipe Mestre
– Guilherme “GuiFera” Fonseca (escolha popular)
– Pedro Resende
Card Games
– Leonardo “Leomane” Almeida
– Lucas “Rase” Guerra (escolha popular)
– Rodrigo “Perna” Castro
Rainbow Six
– André “Nesk” Oliveira
– Gabriel “cameram4n” Hespanhol
– Léo “Zigueira” Duarte (escolha popular)
Mobile Games
– King João (Clash Royale)
– Maick “NoMercy” Barbosa (Arena of Valor) (escolha popular)
– Sérgio “Surgical TS” Gonçalves (Clash Royale)
Outras modalidades
– Diego “Kelazhur” Schwimer (Starcraft 2)
– Joseph “Tecnosh” Touma (PUBG) (escolha popular)
– Thomas “Brolynho” Proença (Street Fighter)
Atleta Revelação
– Luccas “Paluh” Molina (Rainbow Six) (escolha popular)
– Maick “NoMercy” Barbosa (Arena of Valor)
– Sérgio “Surgical TS” Gonçalves (Clash Royale)
Personalidade do Ano
– Alan “alanzoka” Ferreira
– Camila “Camilota XP” Silveira
– Felipe “YoDa” Noronha (escolha popular)
CATEGORIAS POPULARES
Craque da Galera
– Caio “400kg” Lazzaro
– Eidi “esA” Yanagimachi
– Felipe “brTT” Gonçalves
Melhor Streamer
– Flavio “Jukes” Fernandes
– Felipe “Yoda” Noronha
– Neto “netenho” Cavalcante
Melhor Jogo
– League of Legends
– CS:GO
– Rainbow Six Siege
Melhor Organização
– Black Dragons
– Flamengo eSports
– W7M Gaming
Site oficial:

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Vamos supor que você está bem com isso, mas você pode optar por sair, se desejar. AceitarLeia mais